г. Рыбинск

Ярославская региональная общественная организация «Общество имени адмирала Федора Ушакова»

 

(4855) 55 38 82

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Руководитель: протоиерей Игорь (Петров), настоятель храма Богоявления (на острове) в с. Хопылево Рыбинского района.

История создания.

Общество имени адмирала Федора Ушакова было создано в 2004 г. в Рыбинске по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Основным направлением в работе организации стала просветительская деятельность в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Первые шаги в этом направлении показали, насколько эта деятельность актуальна, поэтому уже в 2005 г. Общество было официально зарегистрировано.

Основные задачи.

Главная цель всей социальной деятельности Общества – содействие духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи на основе лучших российских традиций. Сохранение и утверждение в обществе традиционных для России ценностей важно и для становления молодых граждан России, и для оздоровления в целом российского общества.

Основные задачи организации:

1.      Увековечивание памяти святого праведного воина Федора Ушакова.

2.     Содействие формированию благоприятной воспитательной среды в городе.

3.     Помощь образовательным учреждениям и воинским частям в организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

4.      Обеспечение условий для создания детской патриотической организации.

Проекты.

Основные проекты Общества связаны с возрождением малой родины адмирала Федора Ушакова и проведением мероприятий, посвященных его памяти. Прежде всего, это проект реставрации исторического памятника федерального значения, редкого по красоте храма Богоявления (на острове), в котором был крещен Федор Ушаков (с. Хопылево Рыбинского района).

С 2005 г. Обществом на родине Федора Ушакова ежегодно проводится слет юных патриотов, посвященный памяти великого адмирала. Программа слета традиционно предусматривает спортивные и военно-прикладные соревнования, творческие конкурсы и исторические игры. В 2010 г. слет собрал 140 участников и с каждым годом привлекает все больше участников из разных уголков Ярославского края.

Памяти святого праведного воина Федора Ушакова посвящен и городской праздник, который проводится ежегодно 15 октября совместно с администрацией г. Рыбинска. В программе праздничного дня традиционно: Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе, праздничное шествие по центральной улице города, торжественное мероприятие у памятника адмиралу Федору Ушакову, городская историческая викторина для школьников, праздничный концерт.

В рамках просветительских проектов Обществом проводятся уроки, классные часы, экскурсии для учебных заведений города и Рыбинского района; занятия в воинских частях; занятия с родителями; семинары для педагогов.

Традиционно Общество выступает в роли регионального организатора Всероссийских патриотических конкурсов и олимпиад для детей и юношества.

С 2006 г. Обществом проводятся городской и муниципальный конкурсы педагогов в области духовно-нравственного образования и воспитания.

Создавая дополнительные условия для приобщения детей, молодежи, взрослого населения к духовному и историческому наследию родной земли, Общество организует экскурсионные и паломнические поездки, поддерживает деятельность духовно-просветительского центра имени святого Георгия Победоносца, на базе которого проводятся занятия для 200 детей и их родителей. Из учащихся центра создана детская организация «Линкор».

В настоящее время Обществом разрабатывается новый проект: «Рыбинская земля – родина трех святых», посвященный великим русским святым, родившимся на рыбинской земле: преподобному Серафиму Вырицкому, преподобному Феодору Санаксарскому и святому праведному воину Феодору Ушакову, непобедимому адмиралу Флота Российского.

 

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015