Пошехонский муниципальный район

Клуб молодой семьи «Светлячки»

Руководитель: Бухмарева Ольга Николаевна

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ,  '; document.write( '' ); document.write( addy_text86483 ); document.write( '<\/a>' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (48546)21663

История:

Пошехонский клуб «СВЕТЛЯЧКИ» существует с 2008 года. На сегодняшний день постоянный состав организации 15 семей: 58 человек, из них - 28 детей. Девиз Клуба: «Чтобы было лучше жить - надо семьями дружить!». У «СВЕТЛЯЧКОВ» есть свой гимн, который сочинили сами члены клуба, а так же эмблема. Членами клуба могут быть семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет с семейным стажем от 1 до 15 лет. Те семьи, которые уже вышли за рамки данного возраста, становятся почетными членами клуба «СВЕТЛЯЧКИ».

 

Цель создания клуба: оказание помощи и поддержки молодым семьям, укрепление и развитие здоровых супружеских отношений, интересное и познавательное проведение досуга для молодых семей.

Задачи:

  1. Содействие укреплению физического здоровья молодой семьи, организация здорового образа жизни;
  2. Формирование навыков бесконфликтного общения в семье, содействие личностному росту всех членов семьи;
  3. Содействие повышению культурного уровня молодой семьи;
  4. Создание условий для повышения психолого-педагогической компетентности родителей;
  5. Формирование навыков сотрудничества, как внутри каждой семьи, так и между молодыми семьями через организацию совместной деятельности.

Проекты:

В рамках системы поддержки социальной адаптации молодых семей, Клуб реализует поддержку молодых семей, укрепление и развитие здоровых супружеских отношений, интересное и познавательное проведение досуга для молодых семей. Мероприятия проходят раз в два – три месяца на базе МУ «Социальное агентство молодежи» Пошехонского района и кинотеатра «Юбилейный». Формы работы самые разнообразные: консультации, тренинги, беседы, практикумы, занятия для детей и родителей, досуговые мероприятия – конкурсные и игровые программы. Иногда родители проводят мероприятия без детей, например, выезжают в театр. Традиционным стало проведение Дня Святого Валентина, так как дата 14 февраля – основание клуба.

 

С 2009 года пошехонский Клуб «Светлячки» принимает участие в ежегодном областном конкурсе Клубов молодых семей. В 2010 году пошехонская семья Мишиных заняла 1 место в конкурсе «Семья» областного фестиваля «Семейные традиции». После победы их пригласили на Межрегиональный фестиваль молодых семей «Мама, папа, я!», посвященном Дню Петра и Февронии в Рязань, где они заняли 3 место в конкурсе презентаций «Свадебная история» и получили благодарность за активное участие в фестивале молодых семей Центрального федерального округа «Мама, папа, я!»

 

Кроме того, руководитель Клуба Ольга - проводит психологический практикум – это консультационная работа с молодыми семьями (индивидуальные консультации психолога по проблемам отношений в семье, воспитания ребенка) и коррекционно-развивающие тренинги.

 

Семьи проводят вместе выходные и праздники, вечера отдыха, конкурсно - игровые программы, различные поездки.

В деятельности Клуба кроме просветительских, досуговых, развлекательных мероприятий предусмотрены еще и различные виды туристической и спортивной деятельности. В целом, организация активно пропагандирует здоровый образ жизни. Клуб регулярно организует спортивные соревнования, велопробеги и эстафеты.

 

Каждый год в преддверии Нового года среди молодых семей города и района проводится месячник «Семейная мастерская», в рамках которого можно принять участие в следующих конкурсах: конкурс поделок «Новогодний сувенир», конкурс фотографий «Моя семья», конкурс сценариев семейных праздников «В кругу семьи». А в январе проводится выставка работ, на которой представлены поделки, сувениры, картины, сделанные руками детей и их родителей.

В планах у Клуба – традиционно проводить тематические прогулки на свежем воздухе, например зимой – «Лыжная прогулка», летом «День рыбака» - соревнования между семьями по рыбной ловле; увеличить количество членов клуба путем привлечения новых семей.

 

 

 

ГИМН КЛУБА МОЛОДОЙ СЕМЬИ «СВЕТЛЯЧКИ»

 

Мы в Пошехонье родились

Мы будем вместе все дружить

И семьи новые зажглись,

Что значит – клубу надо жить!

Мы:  СЕМЕЙНЫЕ

ВЕСЁЛЫЕ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ

Мы:   ТВОРЧЕСКИЕ

ЛОВКИЕ

ЯРКИЕ

Мы:   ЧУТКИЕ

КЛАССНЫЕ

ИНТЕРЕСНЫЕ

Добрым семьям подаём мы маячки,

Всем мы рады в нашем клубе СВЕТЛЯЧКИ!!!

 

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015