Мышкинский муниципальный район

Некоммерческое Партнерство «Дом ремесел»

Руководитель: Василий Владимирович Теркин

(48544) 2-24-37

История создания:

Официально «Дом ремесел» возник в 1998 году как Некоммерческое Партнерство, однако, еще за два года до этого мышкинские энтузиасты во главе с Василием Теркиным стали заниматься возрождением и сохранением народных промыслов и ремесел, а также обучать этому всех желающих, и в первую очередь молодежь.

Задачи организации:

К Василию Теркину прочно пристало определение «неугомонный»: изобретать новые способы разнообразий и украшения жизни - это не только его творческое кредо, но и образ жизни.

«Основная цель создания «Дома ремесел» - развитие и сохранение народных промыслов и ремесел, нашей национальной культуры, - рассказывает Василий Теркин. - Но, кроме того, это и организация досуга населения. Поэтому одной из главных задач стало привлечение молодежи к народным ремеслам, к ручному труду».

При «Доме ремесел» организован музей живых ремесел с кузницей, гончарной и
стекольной мастерской, где молодые ребята - мастера прямо на глазах у зрителей
изготавливают свои маленькие шедевры.

Задачей Василия Теркина стало не просто научить ребят ремеслу, но и помочь им сделать хобби возможным источником дохода. Образно говоря дать не рыбу, а удочку, на которую рыба будет ловиться. «Одно из направлений, которому мы уделяем особое внимание - это развитие предпринимательской деятельности, Мышкинский Дом ремесел молодым мастерам помогает становиться самостоятельными. Путевку в жизнь благодаря «Дому ремесел» получают не только мастера, Василий Теркин выступил инициатором уникального проекта по трудоустройству совместно с социальным агентством молодежи. Он предложил не отправлять ребят на общественные работы, а дать возможность обучать их ремеслу, Таким образом, народные промыслы становятся для подростков не только средством сезонного заработка, но и постоянным умением, которым можно заниматься в течение жизни. И после армии многие возвращаются к ремеслу а это и хобби и заработок.

Еще одна важная миссия «Дома ремесел» - это изготовление «настоящих», аутентичных сувениров, которые стали не только самобытными подарками для туристов, но и оригинальным маркетинговым ходом - способом продвижения уникального города Мышкина, где живут эти необыкновенные мастера.

Проекты;

Помимо участия в различных областных и межрегиональных проектах, например, Ярославской масленице или московском дне города, «Дом ремесел» активно занимается и собственными проектами.

На сегодняшний день мастера «Дома ремесел» развивают 4 направления: кузнечную, гончарную и литейную мастерскую, а так же мастерскую по производству бумаги ручного отлива.

Последняя мастерская- главная «изюминка» «Дома ремесел», причем по традиции в музее живых ремесел любой желающий сможет изготовить ее самостоятельно и

получить звание мастера-бумагодела.

Но самый масштабный проект неугомонного Василия Теркина – «Мышгород - Город мастеров» в виде крепости 16 века, где ремесленники будут заниматься разнообразными промыслами. Поскольку при «Доме ремесел» существует клуб реконструкторов, было решено облечь промыслы в историко-развлекательную форму. «Летом 2011 года мы хотим провести здесь фестиваль «Магия ремесел», который даст возможность творчески пообщаться не только мастерам, но и гостям праздника. Мы планируем сделать палаточный лагерь кочевников, куда съедутся туристы. А в сам «Мышгород» - мастеров» приедут мастера, которые и будут соревноваться между собой,- делится планами Василий Теркин. - В перспективе «Мышгород» станет местом, где будут хранить и воссоздавать древне-русские традиции. Туда смогут приезжать и мастера, и детские группы, желающие позаниматься ремеслом и поиграть в старинные русские игры».

В 2010 году продолжилось строительство «Мышгорода», практически закончилось оформление земельного участка.

Основным направлением в 2010 году стало развитие инфраструктуры малого предпринимательства в Мышкине, развитие ремесленничества. Бизнес ремесленников очень раним, он во многом зависит от спроса на данную продукцию. Администрация города поддержала «Дом ремесел», выделив здание для проведения мастер-классов по изготовлению керамики. Мастер-классы помогают продемонстрировать туристам, которые являются основными потребителями продукции мышкинских умельцев, секреты разного рода творческого мастерства.

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015