г. Рыбинск

Международная женская еврейская организация «Проект Кешер» в г. Рыбинске

altРуководители: Надежда Соколова

 

Женская группа Проекта Кешер начала свою деятельность в Рыбинске в 2000 году на базе городской еврейской общины «Лехаим». В соответствии с миссией Проекта Кешер   (http://www.projectkesher.ru) главной целью женской группы «Бат Хава» всегда была работа по улучшению положения женщин в обществе независимо от их национальности и вероисповедания («кешер» переводится с иврита как «связь»).

 

Проекты:4477_1

 - На базе женской группы Проекта Кешер в Рыбинске был организован первый центр компьютерной грамотности для женщин ОРТ-Кешернет. Надежда Соколова также стала координатором  проекта для 18 подобных центров России, Украины, Белоруссии и Грузии. Проект реализуется с 2002 года совместно с  НП Всемирный ОРТ  (http://ort.ru).

Всего в центре обучились свыше 2000 человек, из них 80% женщин, а 75% женщин смогли улучшить свое экономическое положение и социальный статус (трудоустроились, сохранили рабочее место, повысили зарплату или должность, получили дополнительный заработок, повысили профессиональный уровень).

В сотрудничестве с НП Центр семьи «Ариадна» на базе КЦ ОРТ-Кешернет действуют авторизованные центры от компании  Microsoft по проекту «Твой курс»  для обучения городского населения компьютерной грамотности и от компании Хьюлетт-Паккард (НР) по проекту GET-IT для молодых предпринимателей.

 

- Еще одно большое направление – работа по повышению экономической и правовой грамотности. Не дожидаясь мирового кризиса, Проект Кешер организовал для женщин регулярные тренинги: по успешному трудоустройству и защите при сокращении, по управлению личными финансами и грамотному кредитованию.

Осенью 2010 года в ЦОиЗ «Кстово» под  Рыбинском женская группа вместе с партнером НП Центр семьи «Ариадна» принимали в гостях  участников учебного семинара по экономической и правовой грамотности Проекта Кешер - активистов женских групп и преподавателей КЦ  ОРТ-Кешернет из 12 городов России.

 

IMG_0866- С октября 2010 года в рамках курса компьютерной грамотности  реализуется социальная программа "ИКТ для старшего поколения". Более 250 человек пожилого возраста овладели  навыками компьютерной грамотности  и научились пользоваться Интернетом. Кроме того, будет организован  клуб общения для слушателей и выпускников проекта. В День пожилого человека была организована Акция "Доступный Интернет для людей пожилого возраста".

 

- В сентябре 2010 года организация приняла участие в конкурсе социальных проектов "Лучшие инициативы в городах" в рамках лидерского тренинга МОО Проекта Кешер "Современная женщина-лидер". По результатам конкурса в Рыбинске стартовал проект "Укрепление и развитие позитивного общественного мнения в отношении женщины-лидера". Данный проект инициирует организацию Информационно-ресурсного женского центра (ИРЖЦ) в целях объединения женщин для совместного поиска решений социальных проблем общества, повышения уровня их компетенции в сферах права и экономики, укрепления статуса в обществе и уверенности  в себе как в потенциальных лидерах. В ходе проекта запланировано проведение цикла семинаров-тренингов по экономической и правовой грамотности для участниц проекта и он-лайн сертификации знаний ИКТ по утвержденным учебным курсам.IMG_1079

 

- Женская группа постоянно проводит информационные и образовательные социальные программы во время  ежегодной международной Акции «16 дней против насилия» и участвует в он-лайн акции «Свеча памяти женщин – жертв насилия» на форуме Проекта Кешер.

IMG_1550 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://www.projectkesher.ru

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015