Рыбинский муниципальный район

Женский читательский клуб «Берегиня»

Рыбинский р-н, пос. Октябрьский, здание библиотеки, (4855) 25-66-85

Руководитель: Майорова Надежда Витальевна

 

История организации:

 

Не так уж много развлечений у женщины за 30, живущей в поселке, к тому же работающей и воспитывающей детей. Дискотеки – уже не то, кружки и секции в Центре досуга в основном рассчитаны на детей и молодежь, а в пенсионеры записываться рано. Как быть? Женщинам поселка Октябрьский Рыбинского района в этом плане, безусловно, повезло. В 1994 году на базе сельской библиотеки открылся клуб «Берегиня», подаривший читательницам возможность встречаться не только с книгами, но и друг с другом, и со многими интересными людьми.

Название у клуба появилось не сразу. «Когда мы создавали клуб, не знали, что из этого получится, - признается Надежда Майорова. – Какой-то глобальной темы не было – было только желание собрать неравнодушных читательниц и организовать общение: не только на литературные темы. И все же скоро стало ясно, что наше общение, даже вне семейного круга, в отсутствие мужа и детей, нацелено на семью, на семейные ценности. А женщину, хранительницу очага изначально называли «берегиней». И мы решили, что больше всего нашему клубу подходит название «Берегиня»

Как показало время, и название, и направленность были выбраны верно. Немногие объединения в районе могут похвастать таким долгожительством – 15 лет непрерывной деятельности. При этом клубу удалось и сохранить интерес к себе, привлекающий новых участниц, и сберечь костяк старожилов. Некоторые участницы «Берегини» за эти годы успели вырастить детей, поменять работу, стать мамами или бабушками, уйти на пенсию – но все по-прежнему любят свой клуб и с нетерпением ждут последний четверг месяца, когда после трудового дня соберутся у самовара в библиотеке.

 

Цели и задачи:

 

Надежда Майорова считает, что цели клуба складывались стихийно. Однако это не помешало год за годом эффективно выполнять их. Из скромной задачи организовать культурный досуг для двух десятков человек выросло стремление раскрыть потенциал каждого из участников, а затем – желание поделиться талантами и позитивным настроем с другими жителями поселка. В результате женщины-участницы «Берегини» не просто получили возможность общаться и узнавать новое о литературе – здесь они раскрывают свои творческие способности: от кулинарии и макраме до поэзии и режиссуры.

Сама же «Берегиня» стала своеобразным культурным центром Октябрьского. Не проходит дня, чтобы в библиотеку не заглянул кто-нибудь из знакомых, домочадцев или сослуживцев членов клуба – посмотреть на очередную выставку их работ, а заодно и книжку взять почитать. О клубе знают и за пределами поселка. Кто-то из женщин работает в Рыбинске, кто-то живет в Песочном, и после каждого собрания им есть чем поделиться с коллегами и друзьями. Не могут забыть гостеприимство и искреннюю заинтересованность «берегинь» и специалисты, приглашенные для участия в собраниях клуба из Рыбинска, Ярославля, Тутаева.

Неожиданный результат дала реализация одной из задач – развить любовь к книге. Одна из постоянных участниц клубных встреч Елена Николаевна Молодкина восемь лет назад оставила работу в детском саду и посвятила себя библиотечному делу.

А главное, ценность и самобытность клуба, а также право женщин на личное пространство признали самые важные люди в жизни «берегинь» - их мужья и дети.

 

Проекты:

 

За 15 лет в «Берегине» состоялось полторы сотни встреч. Самые яркие, перелистывая фотоальбом клуба, вспоминают до сих пор: беседы об эстетике и уюте, об имидже и умении подать себя; вечера, посвященные Высоцкому, Пушкину, писателям-землякам; встречи с психологом, агрономом, кандидатами в депутаты и кандидатом на пост главы поселения, поэтами и бардами. Но большинство встреч были и будут посвящены дому и семье. На то она и «Берегиня».

2010 год был отмечен важными датами  65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летие г. Ярославля и в нашем клубе «Берегиня» к этим датам прошли интересные мероприятия.

Вечер отдыха «Просто ты умела ждать, как никто другой» был посвящён женщинам трудных, военных лет.

На краеведческом часе « Ярославна, тебя я славлю» рассказали о замечательных женщинах нашего края.

В рамках избирательной кампании «Выборы – 2010» провели час общения «Мнение неравнодушных».

Были встречи, посвященные литературным юбилеям, календарным праздникам.

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015