Ростовский муниципальный район

Фонд в честь иконы Божьей Матери «Державная»

Руководитель: Согласнов Александр Валерьевич

Г. Ростов, ул. Карла Маркса 30

8910 662 91 59

История:

17 декабря 1997 года по  благословению Архиепископа Ярославского и Ростовского начал свою работу Фонд в честь иконы Божьей Матери «Державная». Инициаторов создания Фонда всего двое: Александр Согласнов и отец Сильвестр. В 2000 году Фонд начал строить новый Храм в Ростове, а 2006 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил строительство в Ростове Великом кадетского корпуса интернатного типа на 200 детей.

 

Задачи:

Главная цель Фонда – сбор средств на строительство Храма в г. Ростов Великий. Идея построить в Ростове новый Храм пришла неслучайно: в городе уже триста лет не строились новые церкви. Поэтому было принято решение к юбилею Ростова Великого реализовать этот масштабный и непростой проект. Строительство Храма началось в апреле 2000 года и продолжается по сей день. Сегодня на въезде в город, справа, на пустыре, можно увидеть уже построенный первый этаж Храма. По проекту запланировано двухэтажное здание на 400 человек. На первом этаже будет располагаться престол Царственным мученикам и крестильня, а на втором – большой Храм Державной Божьей Матери. Новое здание планируется украсить пятью куполами. Эта архитектурная задумка принадлежит ярославскому архитектору Игорю Киселеву.

По словам руководителя Фонда Александра Валерьевича Согласнова, построенный Храм будет очень похож на Церковь Ильи Пророка в Ярославле.

 

Проекты:

Работа Фонда не ограничивается только строительством нового Храма. В 2000 году Фонд в честь иконы Божьей Матери «Державная» помог провести Крестный лёт по границам России. Кроме того, Фонд нередко привозит в Ярославскую область чудотворные иконы: именно силами этой организации в регион была доставлена Семистрельная миротекущая икона.

 

В настоящее время Фонд не только активно аккумулирует средства на строительство Храма, но и поддерживает программы военно-патриотического воспитания детей. Финансово Фонду помогают московские меценаты и, как правило, сбор средств осуществляется благодаря личным связям инициаторов. Фонд также занимается поддержкой молодежных спортивных команд: хоккейные команды Ростова, которым помогает организация, регулярно занимают призовые места в областных соревнованиях. А в августе 2010 года по инициативе Фонда и при поддержке Ростовской Администрации был создан боксерский клуб «Русич».

 

У Фонда есть масштабные планы на будущее: после того, как будет сдан в эксплуатацию Храм, начнется строительство кадетского корпуса. Предполагаемый корпус будет располагаться в непосредственной близости от строящегося Храма. Четыре года назад в Ростове закрыли кадетский корпус, но родители, которые хотят, чтобы их сыновья обучались именно в начальных военно-учебных классах, остались. Остался и преподавательский состав, поэтому теперь главная задача – построить здание. По мнению Александра Согласнова, дети в кадетском корпусе будут не только ярославские, уже сейчас чувствуется заинтересованность в соседних регионах.

 

Окончание строительства Храма и кадетского корпуса планируется на 2012 год. Завершенные постройки станут достойным подарком к юбилею Ростова Великого (1150 лет).

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015