Ярославское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Республиканская 81, тел. 726337

RyazanovaРезанова Ассия Мухамедовна Первый заместитель председателя Ярославского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

 

История создания:

 Международный общественный фонд «Российский фонд мира» в следующем году празднует свое пятидесятилетие, правда назывался он при СССР иначе - Советский комитет защиты мира.

Его отделения работают в 57-ми регионах Российской Федерации.

Ярославское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» отметило свое тридцатилетие. На протяжении долгих лет его возглавлял Всеволод Дмитриевич Пузырев, а с февраля этого года Салов Сергей Владимирович, депутат ГД ЯО. В штате организации работает всего три человека, остальные на волонтерских началах. Российский фонд мира ведет постоянное сотрудничество с различными организациями России и зарубежных стран (США, Канады, Германии, Франции, Японии, Испании, Болгарии, Китая, Вьетнама и других стран), религиозными концессиями, получает поддержку со стороны власти.S8004406

 

Задачи организации:

 

Основными направлениями деятельности Российского фонда мира являются: содействие укрепление мира, дружбы и согласия между народами, милосердие и благотворительность, предотвращение национальных, религиозных и социальных конфликтов, защита прав человека, сохранение окружающей среды, развитие международного сотрудничества, культурных, молодежных обменов и др. В орбиту деятельности фонда вовлечены несколько сотен тысяч человек. Это ветераны и инвалиды войн, молодежь, дети, деятели культуры и науки, представители партнерских общественных организаций России и зарубежных стран, представители Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман, еврейских религиозных организаций.

Российский фонд мира живет под девизом: «Сохраним прошлое. Изменим настоящее. Создадим будущее».

 

S8004451Проекты организации:

 

Деятельность Ярославского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» поистине разнообразна и охватывает многие слои населения.

Организация каждый год поздравляет ветеранов с Днем Победы. В 2009 году она организовала для пятерых ярославских ветеранов поездку в Израиль для участия в праздновании 9 мая по святым местам. В 2010 году для двухсот ветеранов был организован концерт, каждому был преподнесен подарок и 10 тыс. рублей. В концерте принял участие Лев Лещенко, а участников мероприятия приветствовал Председатель Фонда Мира депутат ГД РФ Леонид Слуцкий.

Каждое лето Российский фонд мира отправляет детей в международные оздоровительные лагеря. В 2009 году это был лагерь Венгрия-Чехословакия, в 2010 - Польша-Берлин.

Ярославское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» сотрудничает со странами Латинской Америки. В 2009 году был совместно проведен конкурс детского рисунка «Гватемала глазами российских детей». В этом году 7 врачей из медицинский академии, Клинической больницы РЖД едут на семинар, обмен опытом в Никарагуа и Коста-Рику. А в Чикаго наши врачи проведут презентацию своей книги «Ультразвуковое диагностирование щитовидной железы». Они будут читать лекции по проблемам малоинвизивной хирургии лечения рака щитовидной железы.

С 15 сентября 2006 года по инициативе Ярославского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» стартовала эстафета «Письмо ко всем детям, дядям и тетям по одному очень важному делу…». Главная цель эстафеты - еще раз сказать мировому сообществу: нет - террористическим актам, экологическим проблемам, проблемам детства, здоровья и мира. Эстафета стартовала из Москвы и движется из города в город, из страны в страну. В итоге, была создана книга, которую строка за строкой заполнили лидеры государств, главы правительств, представители концессий, деятели науки и культуры. Материалы этой книги: о современных проблемах экологии, здоровья, наркомании, терроризма, решение которых возможно лишь при объединении усилий всех народов и стран. Эти материалы будут обобщены и послужат основанием для созыва специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Москве по инициативе Президента России и принятию меморандума всех государств - членов ООН.

В июне этого года проект «Мигранты России», написанный фондом на Правительственный конкурс Ярославской области «Гармонизация межнациональных отношений», получил грант в размере 700 тыс. руб. Основной задачей проекта является включение рабочих-мигрантов, приезжающих в Ярославскую область на сезонные работы, в социо-культурную, экономическую среду региона на основе координации действий органов государственной власти, общественных организаций и иных объединений. Проект включает в себя социологические исследования, образовательно-экскурсионные и психолого-адаптационные мероприятия, помощь трудовым мигрантам в решении возникающих правовых вопросов.S8004469

В ближайших планах Ярославского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и ярославской епархии открытие на Ярославской земле филиала Всемирного Русского Собора, куда войдут все религии. Фонд ждет разрешение на открытие площадки для стритбола. Планируется поездка в Иерусалим «Библейски места Корана». Планируется поездка Ярославских правоохранительных органов в Израиль для обмена опытом.

Мы за мир, стабильность и взаимопонимание.

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015