Ярославская благотворительная региональная общественная организация «Духовное здоровье народа» – «Здрава»

Руководитель: Губочкин Петр Иванович

 

История организации:

ЯБРОО «ДЗН» - «Здрава» зарегистрирована в 1998 году. Однако история ее – это и история других организаций, идейным преемником которых она стала. Поэтому годом ее рождения можно считать 1989-й, когда Петр Губочкин одним из первых начал работу по избавлению от химических зависимостей, используя метод Геннадия Шичко.

«В 1989 году мы организовали кооператив «Оптималист», который занимался избавлением людей от алкогольной и табачной зависимости и формированием трезвого и здорового образа жизни, - рассказывает Петр Губочкин. – В 90-е я на какое-то время «выпал» из общественной жизни – пробовал свои силы в крестьянском хозяйстве – поэтому мои единомышленники уже без меня создали клуб трезвого образа жизни «Соратник». Куда я позже и пришел в качестве преподавателя, а впоследствии стал руководителем организации»

Сегодня в «Здраве» несколько десятков волонтеров. За 20 лет к здоровому образу жизни с их помощью пришли более 4 тысяч человек. «Здрава» активно взаимодействует с людьми и организациями, исповедующими здоровый образ жизни, во многих регионах России – в частности, с Международной Академией Трезвости, одним из учредителей и вице-президентом которой является Петр Губочкин.

 

Цели и задачи:

Целью создания ЯБРОО «ДЗН» - «Здрава» является благотворительная деятельность, направленная на восстановление богатства духовной жизни человека, семейной гармонии, народной нравственности на принципах православия, патриотизма, традиций русской культуры и истории.

Основная задача организации – оказание бескорыстной психологической и реабилитационной помощи лицам, страдающим от алкогольной, наркотической и других вредных зависимостей, а также помощь членам их семей.

«В России ежегодно по разным оценкам от 600 до 800 тысяч людей умирает из-за алкоголя, - говорит Петр Губочкин. – Примерно 400 тысяч человек уничтожается табаком, и 100 тысяч – наркотиками. Мы не хотим, чтобы нация вымирала. Поэтому помогаем людям становиться свободными, оказываем психологическую помощь тем, кто попал в сложную ситуацию. Мы учим людей не воздерживаться от алкоголя и табака, а внутренне освобождаться от зависимости и возвращаться к естественному, «не химическому» образу жизни».

 

Проекты:

Основная деятельность «Здравы» заключается в проведении консультаций и регулярных групповых семинаров для зависимых и созависимых людей. Другие направления работы – очищение организма и коррекция зрения не медикаментозными средствами. Попутно волонтеры организуют мероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни. Кроме того, на базе организации различные курсы, лекции и практические занятия проводят единомышленники «Здравы» из Москвы, Красноярска, Первоуральска, Череповца.

Самые масштабные проекты ЯБРОО «ДЗН» - «Здрава»:

- С 2000 года по просьбе правительства республики Саха Петр Губочкин ведет в Якутии работу по поддержке здорового образа жизни. В программу входит обучение специалистов методу Шичко, проведение групповых занятий с людьми, страдающими от алкогольной и табачной зависимостей, профилактические беседы с юношеством. С 2009 года проводится работа по формированию трезвого и здорового образа жизни у жителей г. Когалыма (Ханты-мансийский национальный округ). Совместно с Международной академией трезвости проведены многодневные семинары для педагогов и психологов в Казани и Астане (Казахстан) по профилактике алкоголизации и наркотизации молодежи.

- Около 10 лет волонтеры «Здравы» проводят в Ярославле праздники на свой лад. Самый популярный из них – Трезвая Масленица.

- В качестве депутата Ярославской Областной думы Петр Губочкин добился принятия первой в России целевой образовательной программы «Трезвое поколение» и областного закона о запрете торговли алкоголем в ночное время, который действует  на территории Ярославской области с февраля 2010 года.

 

г. Ярославль, Московский пр-т, 63           т.(4852) 45-00-24, 45-19-22.

1000.ru  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

.

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015