Об организации


logo_fsrgo

Некоммерческий фонд содействия развитию гражданского общества - создан в городе Ярославле в 2005 году. Основными задачами фонда являются:

-  развитие институтов гражданского общества Ярославской области;

- проведение просветительских и информационных мероприятий для СО НКО региона;

- поддержка некоммерческих организаций, гражданских инициатив и консолидация некоммерческих организаций региона;

- оказание бесплатной юридической помощи НКО по правовым и профессиональным аспектам деятельности;

- содействие развитию добровольчества;

- развитие межсекторного диалога между органами власти, институтами гражданского общества и городской средой.

В рамках своей деятельности Некоммерческий фонд содействия развитию гражданского общества реализовал более 10 проектов регионального и Федерального уровня. Из наиболее значимых проектов последних 5 лет можно выделить такие проекты, как "Исследование развитости механизмов поддержки СО НКО в субъектах РФ и оценка действенности региональных программ поддержки СО НКО на основе рейтинговой оценки и социологического инструментария", который был реализован при поддержке гранта Президента России на развитие гражданского общества в 2015-2016 годах.  Основным результатом проекта стало выявление специфики и развитости инновационных механизмов поддержки СО НКО во всех субъектах РФ. В регионах были проанализированы нормативные и правовые документы с использованием социологического инструментария (анкеты, глубинные интервью ифокус-группы) изучена действенность механизмов поддержки СО НКО.

На основе полученных аналитических и оценочных данных по авторской методике был разработан рейтинг региональных программ поддержки СО НКО. Рейтинговая оценка была применена для выработки рекомендаций по совершенствованию региональных программ. На базе межрегионального сопоставления степени развитости механизмов поддержки СО НКО с учетом состояния экономики разных субъектов РФ были предложены меры по улучшению этих механизмов.

С 01.10.2016 по 30.09.2017 также при поддержки гранта Президента России для НКО был реализован проект "Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций Ярославской области: дела и люди".

Основным результатом проекта стало издание "Справочника НКО Ярославской области", в который вошла информация о 627 функционирующих общественных объединениях и некоммерческих организациях региона. В рамках популяризации успешных практик функционирования НКО была проведена Ярмарка НКО Ярославской области, в которой приняли участие более 600 человек и были широко представлеы социальные услуги 21 НКО. Проведено 10 радио - и 10 телеэфиров с участием НКО региона. Проведено обучение руководителей и активистов НКО региона ораторскому мастерству, ведению переговоров.

С 01.12.2017 до 30.11.2018 при поддержки Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества реализован проект "Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений Ярославской области: дела и люди", в рамках которого было издано два иллюстрированных справочника с описанием 30 лучших практик деятельности общественных объединений и СО НКО в муниципальных образованиях и 30 справочников биографических историй руководителей общественных объединений и СОНКО региона. Проведено 2 областных обучающих семинара для руководителей и активистов НКО на тему продвижения социальных проектов, взаимодействия со СМИ. В рамках проекта выпущены радио и телеэфиры с участием представителей СО НКО и общественных объединений. Изготовлен, издан и распространен сборник образцов примерных уставов и протоколов для регистрации СО НКО в качестве юридическоголица  и др.

Проекты, реализованные Фондом востребованы в Ярославской области, что подтверждается высоким уровнем вовлечения партнеров в подготовку справочников Лучших практик работы общественных объединений и СО НКО региона, в заинтересованности органов местного самоуправления в демонстрации своей работы с некоммерческим сектором на совместных мероприятиях.

Новый вектор развития Фонда связан с сотрудничеством с Опорным вузом Ярославской области - ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Уже проведен совместный конкурс среди НКО в муниципальных образованиях Ярославской области; инициированы семинары, направленные на налаживание диалога между органами власти, институтами гражданского общества и консолидацию третьего сектора региона в целом.

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015