Информационно-образовательный центр «Золотой возраст» при Ярославском областном обществе «Знание»

 Контакты:

г.Ярославль ул. Свободы 46 (Концертный зал, со стороны служебного входа), каб.19.

Тел. (4852) 72-54-56

Руководитель: Егорова Тамара Витальевна

История:

В декабре 2001 года было открыто одно из подразделений ярославского центра «Знание» -  информационно-образовательный центр для пенсионеров области «Золотой возраст». Площадка для обучения пенсионеров появилась благодаря финансовой, организационной и методической поддержке Европейского сообщества и Института по международному сотрудничеству немецкой ассоциации народных университетов. «Золотой возраст» поддерживает партнерские отношения с Челябинском, Новосибирском, Орлом и Москвой, где также есть центры, объединяющие людей «третьего» возраста. Эти организации регулярно обмениваются опытом и делятся между собой методиками работы.

Центру «Золотой возраст» оказывает поддержку Департамент социальной защиты населения и труда Правительства области, Управление по социальной поддержке населения и охране труда и Отдел по работе с общественными организациями мэрии Ярославля.

 Задачи:

- обеспечить своевременное и актуальное информирование и обучение пожилых людей по всем жизненно-важным вопросам, в т.ч. социально-экономическим, правовым и культурным;

- создать условия для привлечения слушателей к активной социальной и общественной деятельности;

Проекты:

Центр «Золотой возраст» - это, прежде всего, образовательная организация, в которую приходят, как правило, уже неработающие пенсионеры. Здесь они становятся студентами: ходят на лекции (2 раза в неделю) и пишут конспекты. Пенсионеров объединяют в группы не более 20 человек и обучают по самым различным направлениям: культура эмоционального здоровья, психология личности, христианство и мировая культура, немедикаментозные методы лечения. Кроме того, проходят занятия «Хореография для людей изрядного возраста»: пенсионеры занимаются бегом. Стоит отметить, что все занятия в Центре – добровольные и абсолютно бесплатные.

Наряду с теоретическими занятиями, в Центре есть и практические направления обучения: прикладное творчество и изобразительное искусство. Некоторые пенсионеры только в «золотом» возрасте открывают в себе удивительные склонности к рисованию, вязанию, кружевоплетению. «Творчество исцеляет» - так говорят здесь.

Многие из «студентов» Центра обучаются также основам компьютерной грамотности. Изучить компьютер с нуля пенсионерам помогает  бывшая слушательница Центра Екатерина Павловна Герасимова. Она сама когда-то прошла двухгодичный курс обучения работе на компьютере и теперь стала педагогом Центра «Золотой возраст».

 

С 2001 по 2004 год на базе пансионатов области было проведено несколько трехдневных семинаров «Пожилой человек в семье и обществе» и «Активные нетрадиционные методы работы с пожилыми людьми». А в январе 2011 года при поддержке фонда «Доброе дело» и организации «Право пожилых» Центр организовал семинар «Пожилые люди: представление интересов», который провели эксперты из Великобритании.

 

Среди слушателей занятий есть люди, которые уже прошли все курсы, но уходить из Центра «Золотой возраст» не хотят. Для них было создан клуб «Берегиня». Пенсионеры объединяются для проведения досуга. В целом, члены этого объединения ведут очень активный образ жизни: ездят на природу, ходят на концерты, участвуют в КВН, в спортивных соревнованиях. Кроме того, женщины Центра «Золотой возраст» регулярно, не реже, чем раз в месяц, ездят в Толгский монастырь работать. Там они состоят в статусе послушниц. «Берегиню» на Толге уже знают и всегда ждут. Кроме того, Центр «Золотой возраст» регулярно организует экскурсии и паломнические поездки. Пенсионеры уже побывали в Угличе, Переславле, Годеново, Вятском и др.

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015