В Переславле прошёл семинар для представителей некоммерческих организаций

 

В среду, 10 ноября, в Переславле прошёл семинар для представителей и потенциальных руководителей некоммерческих организаций: «Социальный проект: от идеи к принятому без замечаний отчёту». Главный спикер мероприятия – директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив», заместитель председателя общественной палаты Ярославской области, кандидат юридических наук Елена Исаева.

 



– Сегодня мы обсуждали критерии успешного социального проекта, потому что финансирование для некоммерческих организаций – это очень важная и ключевая тема. Ведь НКО бесплатно могут очень много, а с финансовой поддержкой они могут сделать намного больше. Я рассказала о том, какие сейчас есть грантооператоры, где можно получить финансирование на социальные проекты и сделала акцент на то, на какие аспекты нужно обратить внимание с позиции оценки проекта. Ведь важно не только заложить социально значимую идею, но не менее важно, чтобы эксперты эту идею разглядели, и проект был сформирован по всем правилам, – рассказала Елена Александровна.

Участники семинара обсудили вопросы отчётности некоммерческих организаций, если они получили финансирование. Как правило, это бюджетные средства, например, фонда президентских грантов, фонда культурных инициатив, департамента общественных связей и других. В этом случае финансовая отчётность – важнейший аспект, о котором должен помнить руководитель некоммерческой организации.

На встрече шла речь о её содержательной части, если, например, организация провела мероприятие, то, что она должна подготовить для грантооператора. Елена Исаева рассказала о том, как отчитываться в случае заключения договора с поставщиком услуг, как учитывать сроки отчётности, о системе «Сбербанк Бизнес Онлайн», с которой работают получатели грантов президента.

– Очень приятно было сегодня почувствовать большую заинтересованность участников семинара, которые задавали вопросы по более широкой тематике, чем было заявлено на эту встречу. Для кого-то важно создать некоммерческую организацию, поэтому будущие руководители подходили и спрашивали: какую организационно-правовую форму выбрать, каков процесс создания организации. Также подходили коллеги с идеями по социально-значимым проектам. Мы даже договорились, что несколько идей будем реализовывать уже в этом году на территории городского округа при поддержке Демидовского университета и ресурсного центра. Были вопросы, связанные с юридическими аспектами деятельности. Вопросов было много и диалог с аудиторией занял столько же времени, сколько и сам семинар. Со многими коллегами мы обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия. Мы обязательно приедем в городской округ с другими темами, – поделилась впечатлениями Елена Исаева.

«Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» в Переславле-Залесском представляет Светлана Старостина. К ней можно обращаться по вопросам работы центра по телефону: 8-961-972-888-0, e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

https://admpereslavl.ru/v-pereslavle-proshel-seminar-dlya-predstaviteley-nekommercheskih

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015