Работать развиваясь и усиливая эффект

 

26 апреля состоялось заседание Координационного совета по вопросу взаимодействия гражданского общества - муниципальной диалоговой площадки с участием представителей СОНКО Угличского района и органов местного самоуправления. Ключевой темой встречи было построение эффективного взаимодействия в решении вопросов развития социального сектора, анализ потенциала в сфере построения стратегических союзов и проектных команд.

 

Участники обсудили механизмы предоставления органами местного самоуправления комплекса мер поддержки СОНКО в рамках реализации соответствующей муниципальной программы, а также перспективы более активного участия некоммерческих организаций в конкурсах проектов Фонда Президентских грантов. Были рассмотрены проекты двух новых Порядков предоставления субсидий СОНКО Угличского района (на реализацию социально-значимых проектов и уставную деятельность общественных объединений в сфере социальной адаптации, поддержки и защиты населения).

Заместитель главы района Дружкова О.А. поделилась с коллегами из СОНКО предложениями о совместном участии в ключевых предстоящих мероприятиях на территории района. Часть НКО со своими мероприятиями примет участие в программах празднования Дня Победы и декады Благостина. Далее Руководители СОНКО представили коллегам свои проекты и проектные идеи, к реализации которых можно подключиться в качестве партнеров или участников.

Так, директор АНО "Добрые сердца" Загнухина О.Е. презентовала стартовавший социальный проект "Парад спорта для людей серебряного возраста», ставший в этом году победителем конкурса от фонда «Добрые истории» и Раффайзенбанка. К совместной реализации проекта уже активно подключился ряд местных СОНКО и муниципальных учреждений, возможно участие и ТОС г. Углич. Директор ЧУК "Самокатъ" Кондаков С.Б. поделился своей проектной идеей «Реабилитация инвалидов по средствам велосипеда», в реализации которой также нельзя обойтись без разноплановой партнерской поддержки, в том числе благотворителей.

Председатель угличского местного отделения ЯРОО "Союз женщин" Сизова Ю.А. предложила коллегам активнее подключаться к участию в областном конкурсе «Юные Ярославцы о маленьких героях войны». Похожий проект также предложили активисты местного отделения общественной организации «Дети войны» при поддержке Отрадновского КДЦ, поэтому при объединении ресурсов возможно расширение угличской инициативы для участия в региональной.

Очень важно, что коллеги делятся друг с другом опытом построения партнерств и развития партнерского потенциала. В целом у угличских активистов-общественников есть примеры многих успешных и перспективных коалиций и союзов: творческое объединение художников, тандемы в рамках Ярмарки-презентация НКО и общественных инициатив, совместные проекты угличского представительства ЯРООИ «Лицом к миру», ЧУК «Самокат», АНО «Добрые сердца» и АНО «Класс», и многое другое.

В завершении встречи Ресурсным центром СОНКО Угличского района был организован семинарский блок «Эффективные партнерства и союзы». Лидеры некоммерческих организаций познакомились с ключевыми моментами в существовании и развитии союзов, коалиций и коопераций, а также принципами привлечения партнеров и подходами к оценке собственных ресурсов и потребностей. В качестве одного из инструментов поиска партнеров для объединения усилий в достижении социальных миссий может стать «ДоброКарта Углича», созданная в начале этого года в рамках проекта «Добрый Углич - территория возможностей» (http://www.uglich.ru/rayon/dobro/map/).

Тема прошедшей встречи сейчас как нельзя актуальна, ведь создание коалиций, партнерств, союзов – признак развитости некоммерческих организаций, показатель их профессиональной зрелости. Практика последних лет наглядно продемонстрировала, что настала пора представителям некоммерческого сектора выходить на новый уровень ресурсно-эффективного развития.

Вера Городецкая,

Ресурсный центр СОНКО УМР

 

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015