Брейтовский муниципальный район

Школьное лесничество «Зелёный дом»

altФИО Руководителя – Беляева Ольга Анатольевна

Контакты объединения -

Адрес: 152766 Ярославская область, Брейтовский район, село Прозорово, ул. Школьная, дом 37

Тел.: 8 (48545) 3-13-03

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

История создания

Школьное лесничество «Зеленый дом» было создано в марте 2008 года на базе МОУ Прозоровская средняя общеобразовательная школа. В состав детского объединения - школьного лесничества первоначально вошли 27 учащихся и 10 педагогов.      Деятельностью лесничества руководит Совет лесоводов, в состав которого входят педагоги и учащиеся. Совет собирается для принятия необходимых решений, планирования и подготовки мероприятий, а также подведений итогов работы.

 

Направления деятельности

1. Просветительская природоохранная работа с населением (создание листовок, плакатов, буклетов по предупреждению возникновения пожаров на территории лесных массивов и поселения, по профилактике уничтожения растений и животных, занесенных в красную книгу и многому другому).

2. Проектная и исследовательская работа учащихся (за период существования лесничества ребятами была начата исследовательская деятельность с последующей разработкой и защитой проектов).

3. Профессиональная ориентация учащихся (некоторые ребята после вступления в школьное лесничество решили связать свою жизнь с деятельностью лесника).

4. Оказание посильной помощи органам лесного хозяйства 

 

Работа членов лесничества строится по нескольким тематическим блокам

1. Лесной блок – «Юный лесовод» (организация зимней подкормки птиц и зверей, изготовление и размещение искусственных гнезд, посадка деревьев и кустарников, очищение леса от мусора).

2. Естественно-биологический блок – «Фауна» (изучение жизни животных и растений, ухаживание за ними).

3. Экологический блок – «Экос» (изучение экологической обстановки в своем районе, в окрестностях населённых пунктов, на реках, проведение экологических занятий в младших классах, экологических игр в детском саду, проведение открытых занятий перед учащимися школы, родителями, организация природоохранных акций в своем селе).

4. Аналитический блок «Исследователь» (помощь учащимся в правильной организации исследований в природе)

Проекты (Результаты деятельности)

altВ целях просвещения населения ребята создают и распространяют листовки и буклеты, призывающие бережно относиться к окружающей природе, а также проводят установку аншлагов на территории побережья Рыбинского водохранилища и окружающих лесов. В течение лета юные экологи неоднократно вывешивали таблички с призывом беречь лес от пожаров, проводили агитационную работу с населением совместно с Прозоровским ДК.

Члены школьного лесничества проводят рейды по очистке побережья Рыбинского водохранилища и мест отдыха в лесу от бытового мусора. Неоднократно ребята участвовали в акции «Муравей» и проводили огораживание муравейников.

Весной члены школьного лесничества начали реализовать проект по озеленению пришкольной территории «Цветочный рай». Результаты своей деятельности они представили на районном конкурсе «Юнат-2010» и заняли первое место среди школ Брейтовского района. В рамках реализации проекта по озеленению пришкольной территории ребята также заложили небольшой яблоневый сад в школьном дворе, провели осветление школьного парка.

Выполняя различные исследовательские работы, учащиеся школы – члены школьного лесничества принимают активное участие в муниципальных и региональных конкурсах. Исследовательская деятельность помогает ребятам правильно выстроить свою практическую работу.

Члены «Зеленого дома» стремятся привлечь внимание к проблемам экологии, воспитывают у молодежи любовь к родной природе, чувство ответственности за будущее своего края и своей родины.

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015