Ярославская городская общественная организация педагогов и родителей «Сообщество».

 kulichkinaРуководитель Светлана Валерьевна Куличкина

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

История организации:

Общественная организация «Сообщество» была создана в 2000 году. Ее инициаторы  видели серьезные проблемы в том, что между школой и семьей, учителями и родителями, нет конструктивного диалога и взаимопонимания. Возвращение и качественное обновление утраченных связей и стало миссией «Сообщества».

Задачи организации:

Главная цель деятельности «Сообщества» - демократизация образовательного процесса. «Мы ставим перед собой задачу сделать образовательные учреждения открытыми для родителей и общественности, и тем самым повысить качество образовательных услуг», - поясняет свою позицию Светлана Куличкина.

Интересно, что результаты деятельности объединения учителей и родителей стали проявляться отнюдь не в долгосрочной перспективе. «Проводимый недавно социологический опрос выявил очень важный факт: 90% учеников в нашей школе считают главным своим приоритетом  семейные ценности. А еще несколько лет назад картина была совсем иной, - рассказывает Светлана Куличкина. - Радует, что и сами взрослые стали получать удовольствие от «родительства». Дети для них уже не обуза. Это четко прослеживается в ходе наших проектов».IMG_3768

 

 

Реализованные проекты:

За 9 лет работы «Сообщество» реализовало множество проектов, направленных на возрождение семейных ценностей.

«Эффективный родитель» - программа, разработанная и реализованная «Сообществом» в и удостоенная награды от Министерства образования. Она включала в себя не только семинары и тренинги с родителями, но и различные формы интерактивной работы с семьями. Ее целью стало сближение позиции образовательных учреждений и семей, и выведение их на новую ступень -  эффективное родительство.

 

«Семья – духовный потенциал города» - это цикл мероприятий, в том числе конкурсов социального искусства, ориентированных на совместное семейное творчество.

Первый же конкурс рисунков заставил «Сообщество» обратить особое  внимание на ребят из детского дома. Оказалось, что они очень плохо представляют себе семью.

Поэтому следующим важным направлением деятельности организации стал проект «Вернем детям домашний очаг», который позволил привлечь внимание общественности к проблеме детей-сирот.

Одной из самых ярких акций стала «Рождественская открытка», когда конкретные ярославские семьи присылали свои открытки для ребят из детского дома.

SDC13902Новый проект «Сообщества»  направлен на повышение правовой культуры родителей дошкольников: это цикл семинаров, рассказывающих о правах родителей на образование.

 

В 2010 году члены Сообщества заняли второе место в программе по работе с семьей «САМИ», приняли участие в Пятом открытом Конгрессе «Мир Семьи» (г. Москва).

В год тысячелетия Ярославля Ярославская городская общественная организация педагогов и родителей «Сообщество» организовала выставку рисунков «Люблю тебя, горжусь тобой, Ярославль».

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015