Общественная палата Ярославской области отмечает 10-летие

21 февраля в Ярославском художественном музее прошла торжественная церемония, посвященная 10-летию региональной Общественной палаты. С юбилеем членов нынешнего и предыдущих созывов поздравил губернатор Дмитрий Миронов.

– Сегодня здесь собрались люди, которые всю свою энергию, знания и опыт направляют на развитие региона, на улучшение жизни ярославцев, – сказал Дмитрий Миронов. – Палата за прошедшие годы стала площадкой для откровенного диалога между властью и обществом. За 10 лет накоплен огромный опыт, реализованы многие социально важные инициативы и проекты. На заседаниях Общественной палаты проходили обсуждения самых актуальных и острых для региона вопросов. Я хочу поблагодарить вас за вашу активность и неравнодушие, за вашу принципиальную позицию.

Дмитрий Миронов вручил Почетный знак Алексея Петровича Мельгунова члену Общественной палаты, директору Ярославского городского джазового центра Игорю Гаврилову. Еще 13 человек были отмечены грамотами и благодарностями губернатора.

Также общественников поздравили член Совета Федерации Игорь Каграманян, председатель областной Думы Алексей Константинов, член Общественной палаты России Александр Русаков.

– В различных составах палаты за эти 10 лет проявили себя 185 активных граждан. Это авторитетные, успешные люди, имеющие твердую общественную позицию, – отметил председатель Общественной палаты Сергей Березкин. – И каждый из них смог здесь работать на благо общества. Я очень горжусь своими соратниками. Последнее десятилетие доказало, что без единства власти и общества невозможно реализовать амбициозные цели, о которых вчера, в частности, говорил Президент России в послании Федеральному собранию.

В состав Общественной палаты Ярославской области сегодня входят 75 человек, из которых 25 назначены губернатором, 25 – Ярославской областной Думой. Еще 25 членов они выбрали сами, путем голосования. Все члены палаты выдвинуты от некоммерческих организаций. Сейчас работает 4-й созыв.

Палата организует публичные слушания, осуществляет общественный контроль при реализации важных социальных программ, участвует в мониторинге выборов, выполняет свои проекты. Также при поддержке палаты в Ярославской области проходит Гражданский форум, на который выносятся самые актуальные вопросы развития гражданского общества в регионе – волонтерство и благотворительность, поддержка некоммерческих организаций и гражданских активистов, развитие общественных палат и общественных советов, социальное предпринимательство и независимая оценка сферы социальных услуг и так далее.​

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015