II Всероссийский съезд краеведов-филологов, посвященный 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо России»

DSC03019 1В течение двух дней, 26 и 27 января 2017 года, в Ярославле проходили панельные дискуссии, заседания, круглые столы и экскурсии в рамках Второго Всероссийского съезда краеведов-филологов. Около 300 специалистов профильных направлений в области образования, учителя истории, русского языка и литературы, научные деятели, краеведы и работники культуры из 22-х регионов России приехали, чтобы обменяться лучшими краеведческими практиками.

Целями съезда были провозглашены объединение творческих усилий краеведов России в реализации целей и задач по гражданскому воспитанию населения, популяризации краеведческих знаний,  пропаганда туристского потенциала маршрута «Золотое кольцо России», а также реализация педагогического потенциала педагогов Ярославской области и других регионов РФ в организации работы по гражданскому воспитанию учащихся.

В этом году съезд был приурочен к 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо», который по праву считается одним из символов нашей Родины. Маршрут имеет особое историко-культурное значение для Ярославской области. За 50 лет маршрут не только не потерял популярности, он с каждым годом привлекает все больше туристов не только из России, но и из других стран.

 

В рамках съезда для участников была предусмотрена двухдневная программа. Первый день состоялся в КЗЦ «Миллениум», где прошло торжественное открытие форума и пленарное заседание. Затем гости съезда встретились на диалоговых площадках, где выступили с исследованиями, докладами и мастер-классами. Все мероприятия состоялись в Ярославской области на площадках туристского маршрута «Золотое кольцо России».

Во второй день организаторы подготовили для участников съезда работу диалоговых площадок в Угличе, Ростове Великом, Рыбинске, Пошехонье и Данилове на тему «Воспитания гражданской идентичности средствами краеведения», а так же экскурсионную программу по школам и музеям.

По словам Дудовой Людмилы Васильевны, председателя Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Ярославль является столицей филологического краеведения России, ведь именно здесь накоплен уникальный опыт в этой сфере деятельности.

Как отмечают организаторы, съезд краеведов в масштабе страны – это социально значимая инициатива, которая улучшает патриотические настроения, формирует и закрепляет гражданскую позицию человека. Краеведческие знания необходимы многим профессиям, не помешают ни одному человеку в жизни, поэтому участие в съезде – это повышение профессиональной, социальной и других компетенций человека.

Съезд краеведов проводится Ярославским региональным отделением Общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» при поддержке ЯРОО ПГИ «Диалог», Правительства области и Общественной палаты области, а также департамента образования, департамента культуры и департамента туризма Ярославской области.

Презентация

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015