Ярославское отделение - Комитет Солдатских матерей»

 Тел. 911-911, (4852) 31-22-36

г. Ярославль, ул. Чкалова 56а, оф. 306

Руководитель: Курочкин Андрей Николаевич

История

Ярославское отделение комитета солдатских матерей России функционирует с 14 марта 2009 года. Миссия организации - формирование гражданского общества и правового государства, установление гражданского контроля за действиями органов государственной власти и местного самоуправления и формирование активной гражданской позиции у граждан Российской Федерации. 

 

Задачи

Главная задача Ярославского комитета солдатских матерей  - привлечь внимание  общественности, органов государственной власти к вопросам соблюдения прав человека в вооруженных силах Российской Федерации. Организация активно содействует оказанию правовой помощи и социальной защиты призывникам и служащим в армии, а также их родителям, содействует сохранению здоровья и жизни граждан, призванных на военную службу и соблюдение их прав и свобод. Кроме того, Комитет оказывает социальную и правовую помощь родителям военнослужащих, получивших травмы, ранения и погибших в армии.

Проекты

Ярославский Комитет солдатских матерей выделяет четыре направления своей работы:

работа с призывниками и солдатами по призыву, военно-патриотическое и спортивное направления. Активисты организации проводят информационно-правовые занятия в учебных заведениях общего среднего, начального, среднего и высшего образования Ярославля и области, на которых рассказывают о порядке постановки на воинский учет, прохождения медицинской и призывной комиссий, прохождения военной службы. Кроме того, члены организации присутствуют на медицинских комиссиях и работают в составе призывных комиссий отделов военного комиссариата Ярославской области.

К сожалению, у ребят в армии нередко случаются трудные и конфликтные ситуации.  Иногда в армию отправляют молодых людей, не прошедших полный медицинский осмотр. В армии при увеличении физических нагрузок у них обостряются заболевания, что может привести к серьезной потере здоровья. Случается, что ребят отправляют на службу в совершенно другие климатические условия, которые их организм принять не может, или создают в военных частях условия, невыносимые для нормальной жизнедеятельности. Комитет помогает военнослужащим  решить проблемные вопросы, иногда через суд. На сегодняшний день организация ведет множество судебных разбирательств. Ярославский Комитет солдатских матерей активно ходатайствует за служащих, которые попали в трудную ситуацию: помогают перевестись в другую часть, пройти медицинское обследование, получить денежное довольствие. Организация активно взаимодействует с воинскими частями ярославского военного гарнизона: владеет оперативной информацией о проблемах в военных частях и занимается их профилактикой и устранением, а также присутствует на присягах и торжественных мероприятиях.

 

В планах Ярославского комитета солдатских матерей – съемки учебного фильма для призывников на тему постановки на воинский учет, порядка прохождения медицинской и призывной комиссии и дальнейшей службы в армии. В фильме будет показано, как правильно вести подготовку к службе в армии и как защищать свои права в конфликтных ситуациях. По словам Андрея Курочкина, главная цель фильма – донести до призывников, что такое армия, какие нормативные акты регулируют призыв и военную службу. Для того, чтобы наиболее красочно и подробно рассказать ребятам об армии, организация планирует вести съемку в учебных военных частях. Кроме того, В рамках военно-патриотического воспитания и содействия здоровому образу жизни молодежи ЯРО ООО «КСМ России» на базе учебных заведений организует спортивные секции, учебно-полевые сборы  для учащихся.

Так, например, идет работа по созданию спортивных секций и пейнтбольного клуба с доступными ценами.

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015